Латвийский самбист объяснил, почему не ушёл с пьедестала во время гимна России

Фото: Bulkin Sergey/news.ru (Global Look Press)
Латвийский самбист Виктор Решко, завоевавший серебряную медаль на чемпионате Европы в Тбилиси, объяснил, почему остался на пьедестале во время исполнения гимна России. Спортсмен признался, что опасался дисквалификации и аннулирования своего результата из-за нарушения этического кодекса международной федерации.
«Ситуация тяжелая, но мы приняли решение ехать и выступать. Мы против участия стран-агрессоров, однако существует этический кодекс, и, уходя с пьедестала, мы опасались дисквалификации и аннулирования результата», — заявил Решко TVNET.
Председатель Латвийского совета спортивных федераций Владимир Штейнберг подтвердил, что спортсмены согласовали свои действия с украинской делегацией, отметив, что при решении бойкотировать пьедестал не следовало вообще заявляться на турнир.
В финале весовой категории свыше 98 кг Виктор Решко уступил россиянину Аслану Джиоеву.



