«Весь путь был написан звёздами». Вяхирева

Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com
Олимпийская чемпионка Анна Вяхирева объяснила, почему победа сборной России на Олимпийских играх-2016 вошла в историю. Гандболистка также заявила, что ей тяжело поверить в то, что с того момента прошло десять лет.
— Если выделить одно воспоминание про ту Олимпиаду, то какое оно? Что первое приходит на ум?
— Победа. В целом весь путь был звёздами написан. Девять лет назад мы постоянно вспоминали, как выиграли у норвежек, но сейчас, когда вы говорите про Олимпиаду, то вспоминается сам факт, что мы это сделали.
— Этот успех в Рио считают одной из главных спортивных побед России. Почему, на ваш взгляд, она вписалась в историю?
— Потому что она первая. И, наверное, из-за того, как она проходила и насколько непонятен был результат. В ситуации, когда ты уступаешь много мячей в течение матча и потом всё отыгрываешь, находиться тяжело, а смотреть еще хуже. Мне кажется, что зацепили именно этим.
— Ощущаете, что с той победы прошло уже 10 лет?
— Я в шоке, если честно. Не могу сказать, ощущаю или нет, но шок присутствует. Поверить, что прошло уже 10 лет, мне тяжело. Что я, что Дашка (Дмитриева) были малышками в этой сборной, а сейчас приезжаем в команду, где уже самые старшие. Это приносит какое-то понимание, но всё равно как будто Рио было очень давно, — цитирует Вяхиреву «Спорт-Экспресс».
В финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро сборная России победила Францию со счётом 22:19. Это золото стало для российских гандболисток первым в истории.
В субботу, 7 марта, на площадке волейбольной арены «Динамо» в Москве состоится гала-матч, посвящённый юбилею победы на Олимпиаде-2016. В этой игре олимпийские чемпионки встретятся с командой, составленной из серебряных призёров ОИ-2021 и действующих игроков сборной.
Больше новостей о Федерации гандбола России читайте на специальной странице Legalbet.






