Российского баскетболиста из Единой лиги ВТБ выбрали на драфте НБА впервые за 13 лет

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Российский защитник «Локомотива-Кубань» Всеволод Ищенко был выбран клубом «Чикаго Буллс» под 56‑м номером во втором раунде драфта НБА 2026 года в Нью-Йорке. Как сообщает пресс-служба лиги, по предварительной договорённости он должен был отправиться в «Лос‑Анджелес Лейкерс», но в итоге права на игрока перешли к «Даллас Маверикс».
По информации инсайдера Шэмса Чарании в соцсетях, «Даллас» выплатил «Лейкерс» компенсацию за переход прав на 21-летнего защитника. Таким образом, Ищенко стал первым с 2013 года россиянином из клуба Единой лиги ВТБ, которого выбрали на драфте НБА.
В сезоне-2025/26 баскетболист провёл за «Локомотив-Кубань» 48 матчей. В среднем за игру он набирал 8,7 очка, делал 4,6 подбора и отдавал две передачи. По итогам сезона Ищенко признали лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ.Из россиян в НБА выступают Егор Дёмин («Бруклин Нетс») и Владислав Голдин («Майами Хит»).



