Россия потребует наказать Румынию из-за запрета национальной символики на Кубке вызова

Фото: Pavel Kashaev/Global Look Press
Министр спорта России Михаил Дегтярёв назвал вопиющим нарушением Олимпийской хартии запрет на использование российского флага и гимна на Кубке вызова по художественной гимнастике в Румынии.
Ранее мэр города Клуж-Напока Эмиль Бок объявил, что национальная символика РФ не будет использоваться на турнире, несмотря на допуск российских атлетов с флагом и гимном.
«Заявления представителей властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке вызова под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта. Если нарушения в отношении наших атлетов не будут устранены, Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России будут добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии», — написал Дегтярёв в своём телеграм-канале.
От России в индивидуальной заявке на румынский этап Кубка вызова значатся Ева Кононова и Мария Борисова. В состав групповой команды вошли Николь Андрончик, Арина Лысенко, Дарья Мельник, Алина Прощалыкина, Нелли Реутская и Алена Селиверстова.В календарь World Gymnastics на лето 2026 года также входят этап в Милане в июле и чемпионат мира во Франкфурте, который состоится в августе.






