В Румынии потребовали запретить флаг и гимн России на турнире по гимнастике

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок выступил против демонстрации флага и исполнения гимна России на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.
Турнир под эгидой World Gymnastics пройдёт с 26 по 28 июня. В мае международная федерация допустила российских спортсменов до участия в соревнованиях с национальной символикой.
«Когда я одобрил организацию этих соревнований в Клуже, я знал, что российские спортсмены не могут использовать гимн и флаг в качестве своих символов на официальных соревнованиях по художественной гимнастике.
Хочу внести полную ясность. В многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны.
В этих условиях (когда допуск был лишь в нейтральном статусе) я одобрил проведение соревнований в Клуже при условии, что на соревнованиях по гимнастике не будут использоваться политические символы российских спортсменов.
Я прошу Румынскую федерацию гимнастики и румынские власти прояснить эту ситуацию сейчас, до начала официальных соревнований, чтобы избежать проблем или споров во время Кубка вызова», — написал Бок в соцсетях.
От России в индивидуальной заявке на румынский этап Кубка вызова значатся Ева Кононова и Мария Борисова. В состав групповой команды вошли Николь Андрончик, Арина Лысенко, Дарья Мельник, Алина Прощалыкина, Нелли Реутская и Алена Селиверстова.
В календарь World Gymnastics на лето 2026 года также входят этап в Милане в июле и чемпионат мира во Франкфурте, который состоится в августе.



