Другие виды спорта

В Румынии потребовали запретить флаг и гимн России на турнире по гимнастике

В Румынии потребовали запретить флаг и гимн России на турнире по гимнастике

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок выступил против демонстрации флага и исполнения гимна России на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.

Турнир под эгидой World Gymnastics пройдёт с 26 по 28 июня. В мае международная федерация допустила российских спортсменов до участия в соревнованиях с национальной символикой.

«Когда я одобрил организацию этих соревнований в Клуже, я знал, что российские спортсмены не могут использовать гимн и флаг в качестве своих символов на официальных соревнованиях по художественной гимнастике.

Хочу внести полную ясность. В многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны.

В этих условиях (когда допуск был лишь в нейтральном статусе) я одобрил проведение соревнований в Клуже при условии, что на соревнованиях по гимнастике не будут использоваться политические символы российских спортсменов.

Я прошу Румынскую федерацию гимнастики и румынские власти прояснить эту ситуацию сейчас, до начала официальных соревнований, чтобы избежать проблем или споров во время Кубка вызова», — написал Бок в соцсетях.

От России в индивидуальной заявке на румынский этап Кубка вызова значатся Ева Кононова и Мария Борисова. В состав групповой команды вошли Николь Андрончик, Арина Лысенко, Дарья Мельник, Алина Прощалыкина, Нелли Реутская и Алена Селиверстова.

В календарь World Gymnastics на лето 2026 года также входят этап в Милане в июле и чемпионат мира во Франкфурте, который состоится в августе.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»