В Румынии заменили флаги России и Беларуси на нейтральные на этапе Кубка вызова: фото

Фото: Belkin Alexey/news.ru (Global Look Press)
Организаторы румынского этапа Кубка вызова по художественной гимнастике в Клуж-Напоке вывесили в зале BT Arena однотонные нейтральные флаги вместо национальных флагов России и Беларуси, сообщает ТАСС. На арене представлены флаги только 31 страны из 33, чьи спортсменки планируют выступить на соревнованиях.

Фото: Спортс
Ранее мэр города Эмиль Бок заявил о намерении не допустить участия российских гимнасток с национальной символикой. Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв назвал эти действия нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.
Федерация гимнастики России обратилась в Международную федерацию гимнастики (World Gymnastics), а Олимпийский комитет России направил обращение в Национальный олимпийский комитет Румынии. Они требуют соблюдения решения исполкома международной федерации об отмене ограничений в отношении российских спортсменов.
Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) 17 мая приняла решение отменить все ограничения в отношении российских и белорусских спортсменов. Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) поддержал это решение на заседании исполкома 21 мая.До отмены этих ограничений правилами международной федерации предусматривалось использование однотонного светло-голубого флага вместо государственной символики.




